20 июня 2008

Основные анонсы Саммита Red Hat в Бостоне

  • Представлена новая система виртуализации http://www.ovirt.org/. Включает в себя управляющее ПО и 64Мб образ гипервизора на основе KVM. В настоящий момент проект находится в стадии бета-тестирования. Предполагается, что приблизительно к концу года проект будет готов к промышленному применению. В качестве гостевых операционных систем могут выступать как Red Hat Enterprise Linux так и Microsoft Windows. Постараюсь на следующих выходных развернуть это "безобразие" на парочке DL320. После - опишу в блоге.
  • Открыт исходный код проприетарного продукта Red Hat Network (RHN) Satellite Server. Проект которому было дано имя Spacewalk расположен на сайте http://www.redhat.com/spacewalk/. Основные функции продукта: инвентаризация систем (аппаратное и программное обеспечение); установка и обновление ПО и операционных систем на серверах и рабочих станциях; управление конфигурационными файлами; мониторинг серверов, рабочих станций и виртуальных машин. Это пожалуй сразу в "продакшен" для управления тестовыми серверами и виртуалками в лабе :) Заодно опыт для сдачи 401 экзамена накоплю :)
  • Анонсирован новый продукт под названием Red Hat Enterprise IPA, являющийся решением с открытым исходным кодом для управления доступом и учетными данными. Red Hat Enterprise IPA осуществляет централизованную аутентификацию, управление политиками доступа и аудита для компьютеров, пользователей и сервисов в Unix и Linux-окружениях. В состав решения входят ряд служб, в том числе: LDAP, Kerberos и RADIUS. Помимо этого существуют средства для интеграции с другими сервисами каталогов, включая Active Directory и утилиты для миграции с NIS. Для упрощения работы с Red Hat Enterprise IPA в состав решения входит консоль управления с web-интерфейсом. Про Red Hat Enterprise IPA я писал вчера.
  • Время полной поддержки дистрибутивов Red Hat Enterprise Linux версий 4 и 5 продлено на один год. Выпуск обновлений связанных с безопасностью продлен до 2012 и 2014 года соответственно.

Комментариев нет: