11 августа 2008

Руководства по подготовке к экзаменам RHCA.

Руководство по подготовке к лабораторным сертификационным экзаменам RHCE/RHCT доступно уже давно. В том числе и в переводе на русский язык. А вот руководства по подготовке к "старшим" экзаменам на RHCA/RHCSS/RHCDS я заметил только несколько недель назад, хотя они выложены уже около года. Самое главное в этих руководствах - список тем соответствующего экзамена на Certificate of Expertise (с сентября прошлого года Certificates of Expertise отмечают каждую из сданных "лаб").
В прошлую пятницу сдавал в Farnborough самый длинный из всех экзаменов - EX333 Security: Network Services (3+3 часа). Экзамен показался сложнее, чем EX423 Directory Services and Authentication (по широте охвата тем), но в принципе отведенного времени вполне хватило. Вторую часть даже закончил на сорок минут раньше :). Кстати, Farnborough - является местом проведения одноименного авиасалона. На фотографии рядом с офисом Red Hat, который перебрался туда из Guilford, видно огромное металлическое сооружение (71 на 26 метров), назначение которого в первый раз меня поставило в тупик. Оказалось, что оно исключительно декоративное/познавательное.


Это - ангар для дирижаблей, один из шести, имеющихся в UK на начало первой мировой войны. Сооружен в 1912 году и восстановлен в сентябре 2006.


2 комментария:

Unknown комментирует...

А в россии нельзя получить rhca ?

Andrey Markelov комментирует...

Можно прослушать некоторые курсы из трека RHCA. Например, 333 регулярно читается в Инвенте. Некоторые другие - по мере набора групп. Экзамены в России пока можно сдавать только по RHCT/RHCE.