03 сентября 2009

Вышли RHEL 5.4 и RHN Satellite 5.3

Вчера одновременно вышли очередные релизы операционной системы Red Hat Enterprise Linux 5.4 и платформы управления Linux-инфраструктурой Red Hat Network Satellite 5.3. Про основные новшества RHEL 5.4 я уже писал. Повторюсь лишь, что помимо Xen, в дистрибутив добавлена поддержка гипервизора KVM. Что касается Satellite, то там "море" нового. Основное: поддержка сервера автоматизированной установки cobbler, синхронизация каналов с мастер-сервером, модуль политики SELinux для Satellite, поддержка клиентов Solaris на архитектурах UltraSPARC T1 (sun4v) и X86_64. Про все остальные новшества и изменения как всегда можно прочесть в release notes.

4 комментария:

sHaggY_caT комментирует...

Вы не слышали случаем, в Sattelite/Spacewalk будет таки добавлен Puppet, или нет?
В brainstorm он упоминается, но вот на рассылку Spacewalk я подписалась недавно, и упоминаний не слышала...

При всех плюсах Spacewalk/Sattelite, не понравился слегка убогий CLI-ый фунционал, так как хотелось бы повседневно управлять системой через систему контроля версий, а не через томкатовскую "морду"

Если Puppet поднимать руками, и настроить tftp тоже руками, прикруть скрипты на баше, что бы любые изменения в конфигах инфраструктуры контролировать через систему контроля версий, можно запросто.

Как прикрутить subversion к Cobbler я еще не придумала, но там хотя бы понятно, что это реально: в идеале написать свой модуль, если криво, поставить глобально в системе алиасы с cobbler sync на скрипт, который будет сперва делать коммит, а уже потом делать sync(по-идее, при этом даже web-морда будет работать)

Саша комментирует...

Когда, ну когда будет информация по RHEV-H!?

Anton Zhbankov комментирует...

Интересует - есть ли аозможность получить сервер с апдейтами, не покупая Satellite?

Т.е. откуда-то/чем-то качать апдейты и складывать их в yum репозиторий.

Andrey Markelov комментирует...

Конечно. Без поддержки - http://www.redhat.com/spacewalk/ а закачать туда можно пакеты от Fedora, CentOS и т.д.