04 ноября 2009

Red Hat Enterprise Virtualization for Servers доступен

Вчера компания Red Hat анонсировала доступность платформы Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV), состоящей на данный момент из следующих компонентов: решение для централизованного управления виртуальными машинами Red Hat Enterprise Virtualization Manager (RHEV Manager) и Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (RHEV Hypervisor) — фактически специализированного мини-дистрибутива Linux, включающего в себя гипервизор KVM. Данные продукты созданы на основе технологий компании Qumranet, приобретенной около года назад, и работы проекта oVirt.


Red Hat Enterprise Virtualization Manager позволяет при помощи графического интерфейса управлять виртуальными машинами, пулами логических и физических ресурсов, образами ВМ, обеспечивает высокую доступность ВМ, кластеризацию и возможность "живой миграции" ВМ. Сам сервер работает на платформе Windows 2003, в том числе и в кластере. В качестве базы данных используется MS SQL Server 2005 или SQL Server 2005 Express. Опционально Red Hat Enterprise Virtualization Manager может управлять RHEL 5.4. Управляющая консоль работает на Windows XP SP2 и старше.

RHEV Hypervisor создан на основе управляемого узла (oVirt Node) проекта oVirt.org. О проекте oVirt.org я уже писал подробнее в этом посте. RHEV Hypervisor включает в себя часть пакетов RHEL и некоторые специфичные только для самого гипервизора пакеты. Для работы гипервизора, поскольку он основан на KVM, требуется аппаратная поддержка виртуализации AMD-V или Intel VT. Минимальный поддерживаемый объем ОЗУ — 512 Мб, кроме того необходимо минимум 750 Мб для swap. Ограничения гипервизора следующие:
  • Максимальное число физических ЦП - 64
  • Максимальное число виртуальных ЦП на одну ВМ — 16
  • Максимальный объем ОЗУ — 1Тб
  • Максимальный объем ОЗУ внутри ВМ — 80 Гб
В качестве виртуальных машин на данный момент официально поддерживаются RHEL 3,4 и 5, а также Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 и Windows XP SP 3.

RHEV Hypervisor можно установить с USB, CD/DVD или по сети при помощи PXE. В дальнейшем гипервизор может поставляться предустановленным OEM, как это сейчас делают с ESXi. По умолчанию на хосте RHEV Hypervisor уже настроен брандмауер и SELinux.

Цена подписки Red Hat Enterprise Virtualization for Servers на сокет в год составляет $499 при поддержке 12x5 и $749 при поддержке 24x7.

Соответствующее решение для рабочих мест компания обещает выпустить к началу 2010 года.

Одновременно с выпуском RHEV, компания Red Hat представила новую сертификацию Red Hat Certified Virtualization Administrator (RHCVA) и четырехдневный курс для подготовки к экзамену. Экзамен, как и все остальные у Red Hat, практический, длиться три часа и может быть засчитан в качестве одного из пяти при получении статуса архитектора.

Комментариев нет: