11 ноября 2008

Новые версии Red Hat Network Satellite 5.2 и Spacewalk 0.3

В начале этого месяца вышла новая версия open source решения для управления Linux-инфраструктурой - Spacewalk. Также обновился основанный на Spacewalk продукт Red Hat Network Satellite Server. К сожалению, планы по поводу возможности установки Spacewalk на Fedora перенесены на следующую версию - 0.4, которая должна появится в середине декабря. Пока что в качестве базовой ОС необходимо использовать Red Hat Enterprise Linux (или CentOS и т.п.). Из нововведений можно отметить новый API, возможность синхронизации серверов Spacewalk между собой, улучшенную систему поиска, исправление более четырех десятков различных ошибок.

Что касается новой версии Red Hat Network Satellite 5.2, основное - это возможность использовать в качестве базовой ОС Red Hat Enterprise Linux 5 вместо 4 (я в октябре экзамен сдавал еще на "четверке") и, раз перешли на RHEL 5, то в качестве СУБД - Oracle Database 10g Release 2 Standard Edition и Enterprise Edition, вместо девятой версии.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Андрей, правильно ли я понимаю, что для создания канала обязательно требуется создавать локальное зеркало этого канала/репозитория/? Есть желание использовать Spacewalk, но для 5-6 серверов создавать зеркала i386 и x86_64 всех необходимых репозиториев как-то дороговато.

Andrey Markelov комментирует...

Одна из целей Spacewalk (RHN Server) и заключается в том, что пакет качается только 1 раз, а не 5-6 (сколько у вас серверов). При этом вы в эти 5-6 раз экономите трафик.

Анонимный комментирует...

Хм, но и пользуюсь я далеко не всеми пакетами всех репозитариев, а только какой-то частью. Тогда с точки зрения затраченного трафика разницы между созданием полного зеркала репозиториев и использованием Spacewalk/RHN Server нет?

Andrey Markelov комментирует...

Разница в том что обновленные пакеты будут у вас скачиваться только 1 раз, а не 6. Если хотите синхронизировать только часть пакетов а не все - то это тоже можно. Однако без наличия полного базового канала вы не сможете установиить с Spacewalk операционную систему, использовать kickstart и другие функции. Если вам это не нужно, тотогда проще просто на NFS/FTP/HTTP выложить нужные пакеты и createrepo, а не ставить Spacewalk.