19 ноября 2010

Два интересных сайта посвященных открытому ПО

... и ссылки на материалы по виртуализации Red Hat.

Хотел бы поделиться ссылками на два относительно новых проекта коллег из технической команды НЦПР (ранее VDEL) - www.ossportal.ru и www.bureausolomatina.ru. Оба сайта интересы с точки зрения постоянно пополняющейся коллекции различных технических информационных материалов, посвященных корпоративному открытому ПО. В первую очередь это облачные вычисления и технологии виртуализации Red Hat, СУБД Enterprise DB, Zenoss, Alfresco и другие продукты, которые на российском рынке представляет VDEL/НЦПР.  При этом, первый из двух сайтов предоставляет возможность добавлять материалы всем, кто готов поделиться опытом использования соответствующих продуктов.

Из последних интересных материалов по виртуализации,  хотел бы обратить внимание на следующие:

Тестирование производительности протокола SPICE, который используется при построении инфраструктуры виртуальных десктопов (VDI) на базе RHEV-D

Раздел посещенный облачным стратегиям Red Hat. Помимо переводных материалов достаточно много оригинального контента.

Лента технических блогов, посвященных RHEV. На настоящий момент заметки о переносе виртуальных машин V2V, работе с USB в RHEV-D, описание алгоритмов миграции и fence в RHEV.

3 комментария:

BigKAA комментирует...

Увидел интересное слово - ALFRESCO. Хорошая штука, но у нас в компании ни один из 2-х WEB интерфейсов альфрески не прижился. Слишком сложные они для людей "от сохи". Поэтому пишем свою оболочку к альфреске, минус бизнес процессы (поскольку в России они не предсказуемые :) ), плюс добавляем свой функционал.
В результате альфреска получается умным архивом, не более.
Кроме того, нашли несколько неприятных моментов в альфреске. Например, невозможность переиндексации базы без выключения системы. Ну и так по мелочи. Если появится время, переделаем альфу в сторону уменьшения функционала и облегчения.

Oxana Kurysheva комментирует...

Да ладно, простой интерфейс.. В крайнем случае можно использовать jibe (http://www.jibesource.com/index.php)в качестве интерфейса.

BigKAA комментирует...

Ну, если генеральный директор и топы сказали сложный - значит сложный :) Мне то по барабану, а вот им там работать.