20 ноября 2010

Вышел Spacewalk 1.2 с ограниченной поддержкой PostgreSQL

Вышла новая версия открытой платформы управления жизненным циклом Linux-инфраструктурой Spacewalk 1.2. Забавно, что случилось это спустя две недели после выхода RHN Satellite 5.4, который основан на Spacewalk. Видимо, разработчиков слишком торопили с выходом RHEL 6 :) Одно из важных обновлений в этой версии — возможность использовать PostgreSQL вместо Oracle. Как минимум сейчас работает:
  • синхронизация контента при помощи satellite-sync и spacewalk-repo-sync;
  • rhnpush;
  • регистрация клиентов;
  • операции с yum;
Можно предположить, что RHN Satellite 6.0, если он будет основан на Spacewalk 2.0, полностью избавится от зависимости в СУБД Oracle. Если верить дорожной карте проекта  Spacewalk, то это произойдет примерно через год.

4 комментария:

mx комментирует...

Интересено а как этой шн... сочетается к примеру это
http://pulpproject.org/
https://fedorahosted.org/pulp/

Andrey Markelov комментирует...

В принципе, все что я мог бы написать - написано тут http://blog.delouw.ch/2010/12/02/pulp-what-is-it-about-it/ :) Совсем недавно в RSS читал этот пост, так что быстро нашел. :) Пожалуй, я к этому ничего не добавлю.

mx комментирует...

Ну я думал в шапке по более знают чем я читая "planet"...

Короче все правильно - давно уже пора сабж со спутниками закопать ;)

Andrey Markelov комментирует...

Так ни я, ни автор поста по ссылке не в шапке :) Я - в интеграторе, тот коллега, кажется в Siemens. Я читаю, ту-же самую планету, что и вы :) Конечно, есть партнерские web-ресурсы, но там Red Hat пишет в основном о существующих коммерческих разработках, а не перспективах и роудмапах. Вся подобная информация - в открытых источниках...