25 ноября 2008

Выход Fedora 10



25 ноября 2008 года выходит десятая версия дистрибутива Fedora под кодовым названием "Cambridge".


Основные технологические улучшения:

NetworkManager — В NetworkManager появилась возможность создания общих соединений, что позволяет использовать систему с установленной Fedora в качестве общего хаба. При наличии единственного проводного или беспроводного подключения на втором беспроводном сетевом интерфейсе за несколько щелчков мыши пользователь может создать новую беспроводную ad-hoc сеть. Таким образом находящиеся вблизи устройства могут использовать данную сеть для доступа в Интернет.

PackageKit — PackageKit сделал очередной шаг в своем развитии и впервые расширил свои возможности функциями, направленными на улучшение открытого десктопа. Теперь PackageKit, используя информацию о зависимостях, расположенную в RPM пакетах, может искать кодеки для поддерживаемых форматов. Для этого PackageKit использует настроенные на хосте репозитории, и, после подтверждения пользователем, скачивает и устанавливает соответствующие пакеты. Примерно к моменту выхода Fedora 11 PackageKit должен получить дополнительные возможности по установке сходным образом шрифтов, а также приложений.

Plymouth/быстрая загрузка — Запуск устаревшей графической системы отображения процесса загрузки RHGB занимает продолжительное время, требует существенного объема памяти и дает значительную нагрузку на жесткий диск. Для RHGB требуется загрузка ряда графических компонент, которые всего лишь используются для вывода нескольких сообщений и отрисовки ползунка, демонстрирующего прогресс загрузки системы. Новый режим настройки ядра делает возможным ускорение и отображение процесса загрузки сопровождающегося графическими «спецэффектами». На момент выхода Fedora 10 по-настоящему насладиться графическими изысками Plymouth могут обладатели современных видеокарт от ATI. Однако, идет активная работа над тем, чтобы расширить базу поддерживаемых видеокарт.

RPM 4.6 — Первое серьезное обновление RPM за несколько прошедших лет содержит ряд существенных нововведений, исправлений ошибок и улучшений, таких как значительное сокращение размера пакетов, лучшая диагностика и проверка синтаксиса, экспериментальная поддержка более качественного алгоритма сжатия LZMA.

Поддержка виртуализации — Данный выпуск привнес существенные улучшения в плане удаленной установки и управления системами, а также обслуживания дисковых хранилищ. Новые возможности упрощают централизованное управление, автоматизацию и делегирование полномочий.

Appliance tools - The Appliance OS (AOS) и Appliance Creation Tool (ACT) вместе с новым знаком "FEDORA REMIX" позволяют независимым разработчикам создавать как новые, так и уже существующие сборки, используя удобные и хорошо задокументированные утилиты Fedora. Пользователи могут объединять как сторонние приложения, так и приложения, входящие в огромную вселенную свободного обеспечения Fedora, для создания своих инновационных решений. Знак Fedora Remix позволяет создателям независимых сборок показать взаимосвязь с проектом Fedora. Дополнительная информация — на сайте http://thincrust.net/

sectool — активно развивающийся инструмент аудита настроек безопасности и локальная IDS(система обнаружения вторжений) . Включает в себя ряд тестов для различных аспектов настройки системы, служб и т.д. В настоящий момент их около тридцати. Тесты независимы от языка программирования (Perl, Python, Bash, ...), и их можно писать самостоятельно (на сайте проекта доступна документация). Имеется как графический, так и интерфейс командной строки, гибкая система настроек, сравнение результатов проверок, отправка отчетов по электронной почте и т.д.

Полный список нововедений с технической точки зрения - https://fedoraproject.org/wiki/Releases/10/FeatureList

Новейшие возможности

Тема оформления "Solar" — как и предыдущие темы создана командой Fedora Artwork с использованием свободного и открытого инструментария.

GNOME 2.24 — Для полного списка нововведений обратитесь к Замечаниям к релизу. Вот лишь пара из них:
  • Новый апплет для планирования времени и более функциональная панель рабочего стола
  • Полностью обновленное приложение для телефонии и видеконференций Ekiga 3.0

KDE 4.1.2 - Для полного списка нововведений обратитесь к Замечаниям к релизу KDE 4.1.2. Нововведения включают в себя:

  • Восстановленный и интегрированный в систему KDE-PIM, приложение для управления личной информацией
  • Новые функции в файловом менеджере Dolphin и веб-браузере Konqueror
  • Улучшения композитного менеджера окон
  • Приложение для работы с картами, интегрированное с OpenStreetMap

PulseAudio — звуковая подсистема, поддерживающая различные источники и различные средства вывода для трансляции звука, включая сеть. В Fedora 10 система PulseAudio стала работать с меньшими задержками и менее требовательно к ресурсам.

Комментариев нет: