09 февраля 2007

Экзамены LPI и журнал Linux Format в виде PDF

На днях, в связи с возросшей вероятностью в ближайшем времени осуществить "марафонский забег" в виде чтения пяти первых курсов программы Linux Professional Institute (LPI) , сдал второй из экзаменов необходимых для получения сертификата LPI Level 1 (LPIC-1). Чтобы иметь право читать курсы, выбранные заказчиком, осталось досдавать два экзамена на уровень LPIC-2.

Теперь, уже вплотную познакомившись с двумя основными сертификациями по Linux для технических специалистов, от LPI и от Red Hat (первый экзамен Red Hat сдал еще в 2004 году), наверное, могу с полным правом их сравнить. На мой взгляд, если есть желание подтвердить свою квалификацию сдачей экзамена, лучше заказать performance-based тест а не отвечать на вопросы "какая опция отвечает за такую-то функцию". Зачем помнить сотни опций, если есть man? Поэтому практический экзамен за реальной системой всегда в этом плане предпочтительнее… Кроме того, практический экзамен менее подвержен проблеме дампов. Интересующихся сертификацией от Red Hat, отсылаю к своей статье, опубликованной в "Системном администраторе" в прошлом году.

Возвращаясь к LPI. Меньше месяца назад были анонсированы экзамены для получения третьего уровня сертификации LPI. Сбор "экспы" для перехода на следующий уровень потребует от "манчикина" знаний и опыта эксплуатации систем уровня предприятия, LDAP, вопросов интеграции Linux-систем и Windows. Помимо "базового" экзамена уже доступен и один для получения дополнительной специализации. За подробностями отсылаю на www.lpi.org. Надеюсь, что вместе с выпуском новых экзаменов, Linux Professional Institute не забудет и про старые. То что требуется на экзаменах сейчас – это достаточно устаревшая информация. Например, вместо CUPS – вопросы по lpd; вместо ядра 2.6 – ядро 2.4….

Ну и раз уж этот пост целиком посвящен Linux, то не могу не отметить замечательную новость, которой нас порадовала редакция журнала Linux Format. На сайте журнала официально доступны для скачивания в виде PDF-файлов все номера по ноябрь прошлого года. Валентин Синицын, главный редактор журнала заверил меня что хотя и не на регулярной основе, в будущем, скорее всего политика доступности старых номеров будет сохраняться. Что же касается самого издания - это отличный журнал, целиком посвященный операционной системе Linux. Материалы – как переводные, так и отечественных авторов. Вашему покорному слуге, также удается периодически "засветиться" на страницах журнала как со своими статьями, так и в качестве эксперта рубрики "Вопрос-ответ" :)

Всем удачи, и хороших выходных!

Комментариев нет: