24 февраля 2009

Виртуализация: планы Red Hat

Компания Red Hat озвучила свои планы относительно будущего развития своих технологий виртуализации с открытым исходным кодом. Под брендом "Red Hat Enterprise Virtualization" будет доступен ряд продуктов для серверной виртуализации, виртуализации настольных ОС и отдельный гипервизор. Кроме того, технологии виртуализации все также будут поставляться как составная часть операционной системы Red Hat Enterprise Linux.

С подробностями вы можете ознакомиться по приведенной ссылке, а я лишь озвучу основные моменты, добавив некоторые комментарии.

В рамках Red Hat Enterprise Linux планируется миграция с гипервизора Xen на KVM. За счет унификации работы через libvirt для конечного заказчика данный процесс должен пройти безболезненно. Поддержка Xen будет осуществляться минимум до 2014 года. Нужно заметить. что KVM уже был доступен в Fedora 7, а в RHEL5 появится, начиная с версии 5.4, позже в этом году. RHEL6 будет изначально поставляться с KVM.

Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Servers - решение для управления серверной виртуализацией. Данный продукт будет первым open source решением, позволяющим управлять как виртуальными серверами, так и рабочими станциями. Заявлен следующий функционал: "живая миграция" ВМ, высокая доступность (HA), системный планировщик для создания политик динамической балансировки ВМ, управление питанием (автоматическая консолидация и отключение не используемых серверных ресурсов), управление образами ВМ (быстрое развертывание на основе шаблонов), "мгновенные снимки" ВМ, инструменты развертывания, мониторинга и отчетов.


Red Hat Enterprise Virtualization Manager for Desktops - решение для управления виртуализацией рабочих мест (VDI), работающих как под управлением Linux, так и Windows. Можно смело сказать, что с покупкой Qumranet Red Hat серьезно настроена вернуться в бизнес десктопов. Решение базируется на продукте Qumranet SolidICE и использует технологию SPICE. SPICE - это высокопроизводительный сетевой протокол, предназначенный для работы в VDI-решениях, и призванный заменить медленные проприетарные протоколы, такие как ICA и RDP.

Red Hat Enterprise Virtualization Hypervisor (RHEV-H) - отдельно поcтавляемый гипервизор на основе ядра Linux и KVM. Гипервизор помещается в 128МБ ОЗУ и спроектирован как узел "без сохранения конфигурации" с централизованным удаленным управлением через API libvirt. Все настройки хранятся в БД на управляющем сервере. Поддерживается до 96 ядер и 1Тб ОЗУ. Виртуальные машины могут работать с 16 виртуальными ЦП и 64Гб ОЗУ. За основу взят проект oVirt, о котором я не раз писал в блоге ранее. Гипервизор, как и другие продукты Red Hat Enterprise Virtualization, обеспечивает уникальную, по сравнению с конкурентами, безопасность за счет использования SELinux, о чем, применительно к виртуализации (sVirt), я также уже писал. Хочу добавить, что буквально сегодня James Morris у себя в блоге привел ссылки на слайды и видео в формате ogg, Google Video записи выступления на LCA 2009, посвященной sVirt.

В заключение поста скажу, что Red Hat планирует сделать доступным все компоненты своего портфолио в срок от трех до восемнадцати месяцев. Конкретные даты должны появиться к середине года.

Комментариев нет: