24 февраля 2009

VMware vCenter Server 2.5 для Linux

Уже доступен, правда, пока что в статусе Technical Preview. В настоящий момент можно скачать в виде виртуальной машины, и для работы требуется платформа виртуализации от VMware, в которой эту виртуальную машину необходимо запускать. В качестве платформы может выступать ESX Server, VMware Player, VMware Server или VMware Workstation. В качестве СУБД используется Oracle (в традиционной версии для Windows у вас есть выбор между Oracle и MS SQL).

Для управления все также требуется VMware Infrastructure Client, установленный на клиентскую машину под управлением Windows.

В текущей версии Technical Preview не поддерживаются следующие компоненты: встроенная СУБД, поддержка LDAP (пока есть опциональная поддержка NIS), настройка виртуальной машины, поддержка Plug-in, VI Web Access. Также в настоящий момент не поддерживаются возможности VirtualCenter: мониторинг, события (Alarms), планировщик заданий, менеджер обновлений, карты топологии, SRM, конвертор.

В целом, Technical Preview - это и есть Technical Preview :) Когда VMware приблизит функционал Linux-версии к существующей версии под Windows, это, как минимум, позволит снизить стоимость решения за счет лицензии Windows Server и соответствующего числа CAL.

Инструкция по установке и ссылка для загрузки VMware vCenter Server 2.5 для Linux тут.

Комментариев нет: