24 февраля 2009

Citrix XenServer теперь бесплатно

Борьба за заказчика на рынке средств виртуализации идет весьма плотная, и обстановка на «полях сражений» меняется день ото дня. Вчера компания Citrix объявила, что новая версия платформы виртуализации Citrix® XenServer™ будет распространятся бесплатно. Скачать бесплатную версию ПО можно будет с сайта Citrix к концу следующего месяца. Также нужно отметить, что Citrix, традиционно работая в тесном партнерстве с Microsoft, предлагает решение для управления объединенными виртуальными ЦОД, построенными на технологиях Microsoft и Citrix - Citrix Essentials for XenServer and Hyper-V. Продукт Citrix Essentials, который в том числе поможет и Microsoft в продвижении своих технологий виртуализации, безусловно, не бесплатен.

Вероятно, следует ожидать ответного хода со стороны VMware. Тем более, что анонс сделан за один день до открытия конференции VMworld.

Ну, и в двух словах, про технологии XenServer: есть «живая миграция» (есть у Red Hat и VMware, пока нет у Microsoft); есть динамическая балансировка нагрузки (есть у VMWare, у Red Hat и Microsoft – вручную); как и у всех есть HA и централизованное управление, нет распределенной файловой системы (есть у Red Hat и VMware, пока нет у Microsoft), отсутствует ПО управления жизненным циклом (Software lifecycle management tools), которое есть у Microsoft, VMWare и Red Hat; нет динамического добавления ЦП и ОЗУ (есть у Red Hat).

Ссылки:
Персс-релиз.
Citrix Blog.

1 комментарий:

val комментирует...

у себя 'слегка' повторил данную новость...
почему-то очень редко поднимается тема win-pv драйверов. у redhat они появились не так давно. закрытые от novell,virtualiron и citrix работают только со своими реализациями. хотя без них использование windows в domU практически не представляет никакой ценности. или только для меня играет роль ;)