15 февраля 2009

Скринкаст: oVirt - демонстрация интерфейса

Выложил свой «первый блин» в области «скринкастостроения», посвященный Open Source-реализации системы виртуализации oVirt. Видео записал еще неделю назад, но склеить два куска в один и наложить звук, руки дошли только сегодня. Для записи использовался Istanbul, а сам конечный продукт сознательно делался «быстро и грязно» с первого прогона. Целью данной работы я ставил, в первую очередь, оценку трудозатрат. Перед просмотром рекомендуется прочитать краткий рассказ о том, что же представляет собой данная система виртуализации.

Видео в формате flash и ogg доступно по этой ссылке: http://www.russianfedora.ru/ScreenCast_oVirt

Пара впечатлений о создании скринкаста. Говорить в пустой экран для меня оказалось несколько сложнее, чем перед живой аудиторией. Кроме того, думаю, что для начала нужно записывать звук, а потом уже его проигрывать и писать видео. Наоборот несколько сложнее. Плюс, возможно, стоит делать пару «прогонов» и выбирать окончательный вариант.

Спасибо Алексею Васюкову за помощь в размещении видео.

5 комментариев:

none комментирует...

Это очень интересный опыт и безусловно вопросов больше чем ответов.

Неужели есть только одна программа инсалбулл для записи экрана? Она медлительная и пропускает кадры на моей машине с 2 гигами оперативы. Второй вопрос как редактировать видео. Это необходимая операция так как в большинстве случаев необходимо делать наплыв камеры на важный объект. Это все не проблема когда вы находитесь под МАК или Виндус, но что делать с линуксом.

BigKAA комментирует...

Ну с первым блином :) В хорошем смысле :)

Andrey Markelov комментирует...

2 axet

> Неужели есть только одна программа инсалбулл для записи экрана?

Поиск легко ответит на ваш вопрос. Программа безусловно не одна. Например, посмотрите соответствующие FAQ по записи скринкастов на сайтах Ubuntu и Fedora.

> Второй вопрос как редактировать видео.

Никогда не приходилось :) Я писал сразу и без редактирования. Посмотрите на Kino, но наверняка есть и множество других.

2 BigKAA

Спасибо :)

Jesster комментирует...

Побольше бы таких скринкастов :) Ощущение что попал на бесплатные курсы :)

Анонимный комментирует...

Жаль только, что нужна аппаратная виртуализация.